中国自动化学会专家咨询工作委员会指定宣传媒体
免费注册 登录 广告服务 | 客服中心
您现在所在的是:

无所不谈

抖音 西门子减速电机 德嘉 台达 英威腾 泓格论坛 西门子 我和LOGO!有个约会 FLIR红外热像论坛 【有奖活动】英威腾 “Ni美国国家仪器 “PLC发展趋势大讨论”活动圆满结束 cc-link图文征集活动 西门子SMART LINE V3
工控论坛首页 无所不谈 → 浏览主题: 一只活鸭50元,为啥烤鸭却只卖19元?
发表新帖 回复该主题
回帖:18个,阅读:196 [上一页] [1] [2] [下一页]
* 帖子主题:

一只活鸭50元,为啥烤鸭却只卖19元?

分享到
885
快乐的乐乐
文章数:280
年度积分:457
历史总积分:885
注册时间:2018/4/25
发站内信
发表于:2020/2/20 15:31:49
#0楼
附件 QQ截图1.jpg
  随着人们生活水平的不断提高,大家对饮食的要求也是越来越高。而且,在现在的生活中,人们更喜欢吃口味重的食物,还喜欢吃路边卖的各种小吃。在众多小吃中,也有很多人非常喜欢吃烤鸭。大家应该也都知道,大街上所卖的烤鸭只需要18元就能买一只。但是,如果是活鸭的话就不一样了。在市场上如果买一只活的鸭子的话,至少得花50元。那么,为什么一只活鸭50元一只烤鸭才18元呢?
附件 QQ截图2.jpg

  我们平时买的那种活鸭都是养殖的,而且个头很大,所以价格相对会比较贵。但烤鸭并不是这样,他们使用白羽鸭肉,他们最主要的用途,就是用羽毛来做羽绒服,所以身上的毛被剔除以后,鸭肉也就大量的剩下来了,这种鸭炒着吃味道也不是那么好,而且还是大批量的,总要想到一个处理的方法。那么做成烤鸭是最好的一种选择,大家都喜欢吃,而且大批量的买进价格会更便宜。
附件 QQ截图3.jpg

  这种鸭最主要的一点就是生长时间特别短,基本上一个多月就可以被带出笼,价格非常便宜。当然这种鸭子肉质不好是肯定的,不过做成烤鸭的话就照还是会鲜美一些。而且这种鸭子在卖的时候一般会将鸭血和鸭掌的卖给一些鸭货店,这样他们的本钱就会更加便宜,你看我们一般买的烤鸭都是已经去头去尾了的,白羽鸭的羽毛和头爪内脏都已经分开售出了,自然鸭肉也就不会贵了!
附件 QQ截图4.jpg

  不过不可否认的是,有一些烤鸭的原料是人工优化繁殖的,所以成长周期快,也不需要吃太多的食物,人工成本低,才造成了烤鸭经过了人工加工却只要19元这样的价格,所以有很多人建议,烤鸭虽好吃,但不建议多吃,因为烤鸭里面激素含量高。正常活鸭是人工自然养殖,成长周期长,健康无激素,所以才要卖50元一只,如果是农村老人喂养的,有些高达80-100一斤。各位小伙伴们,你们喜欢吃街边的烤鸭吗?觉得味道如何?
14910
fuhuafeng72
文章数:5144
年度积分:920
历史总积分:14910
注册时间:2011/11/21
发站内信
2017国庆活动(三)
2016国庆活动(三)
2014逛工博
发表于:2020/2/20 15:43:37
#1楼
专业化经营,烤鸭的鸭头、鸭脖、鸭屯、鸭爪都单列卖了。况且真的整只烤鸭也不会是19元,半只差不多。
凯成、日发、攀峰龙带式帘子线倍捻机、直捻机电控系统维修改造。
13769
honghaii
文章数:6437
年度积分:473
历史总积分:13769
注册时间:2006/12/5
发站内信
发表于:2020/2/20 15:46:07
#2楼
对不起正常价格半个30元,家里的小孩喜欢吃的。经常买,那样算下来确实要60一个,但是菜市场确实有那种便宜的,没敢下手过。
26799
YXBK 版主
文章数:12706
年度积分:1342
历史总积分:26799
注册时间:2007/4/14
发站内信
2015论坛优秀版主
2015春节活动
2013论坛优秀版主
2012论坛优秀版主
发表于:2020/2/20 17:30:54
#3楼
18元就能买一只,有点夸张了吧,记得去你买时是14元1斤
大家一起学习
14237
暖暖
文章数:6620
年度积分:520
历史总积分:14237
注册时间:2007/11/19
发站内信
2017春节活动(一)
2014逛工博
发表于:2020/2/20 18:09:11
#4楼
表情我们老家自己散喂养的鸭可不便宜呐~~
15089
zrx517697809
文章数:6209
年度积分:641
历史总积分:15089
注册时间:2014/3/28
发站内信
2018论坛热心网友
三菱电机活动(三)
寻找英威腾(三)
发表于:2020/2/20 19:17:31
#5楼
我们这里鸭子5圆一只
此帖发自论坛APP
致力于自动化
伺服 PLC HMI
10756
1531214350
文章数:3354
年度积分:351
历史总积分:10756
注册时间:2010/10/21
发站内信
发表于:2020/2/20 20:18:14
#6楼
这东西建议不要多吃,偶尔吃一次是可以的,如楼主所说使用激素的,不然也不会四十天出栏。
5119
1294023404
文章数:2903
年度积分:508
历史总积分:5119
注册时间:2011/8/25
发站内信
2018春节活动(三)
2015春节活动
2013辞旧迎新
发表于:2020/2/20 20:59:27
#7楼
想想还是吃素比较健康吧~
15020
goldage
文章数:8933
年度积分:951
历史总积分:15020
注册时间:2006/1/10
发站内信
2018论坛热心网友
发表于:2020/2/20 22:18:14
#8楼
非常时期,你36都买不到吧,反正广东佛山的烤鸭只是没有掌而已,其他都是齐全的,平时烤鸭都最少18了
32821
jint 管理员
文章数:18652
年度积分:749
历史总积分:32821
注册时间:2007/8/30
发站内信
发表于:2020/2/20 23:01:35
#9楼
前段时间听到活鸡2元一斤,想想觉得可怕。
温馨提示:
电话:0755-26546361
邮箱:blog@gkong.com
微信公众号:工控论坛;微信号gkongbbs;
不定期修改账号密码;不要在多个网站用同一账号密码
可随时站内信联系,工作日可拨打电话或发邮件咨询相关问题
工控学堂推荐视频:

关于我们 | 联系我们 | 广告服务 | 本站动态 | 友情链接 | 法律声明 | 非法和不良信息举报

工控网客服热线:0755-86369299
版权所有 中华工控网 Copyright©2020 Gkong.com, All Rights Reserved

140.4